enEnter
Zuldek
Кто такой инвестор на фондовом рынке, какие типы инвесторов можно выделить
Финам • 2 Subscriber
0:00 / 8:22

Одним из основных участников фондового рынка является инвестор

Zuldek
Финам
2 Subscriber
22 View 1 year back #Инвестор

В современном мире фондовый рынок является неотъемлемой частью финансовой системы. Речь идёт об экономике не только отдельных стран, но и всего мира в целом. Связано это с тем, что ценные бумаги давно перестали быть только удобным инструментом платежа. В последние годы это одно из основных средств для привлечения ресурсов как крупными компаниями, так и государствами. Для нормального функционирования фондовому рынку требуется инвестор.

Кто такой инвестор Что вкладывает обыватель в понятие «инвестирование»? Обычно так называют выгодное вложение имеющихся денег. Основная цель приобретения активов – получение прибыли. Однако виды активов могут существенно различаться. Обычно их делят на материальные и финансовые.

Если речь идёт об операциях с ценными бумагами, то такие активы, без сомнения, относятся к финансовым. А инвестор – это лицо, которое действует от своего имени и осуществляет покупку за счёт собственных денежных средств.

Классификация инвесторов Существует множество параметров, в соответствии с которыми можно классифицировать этих субъектов. Так, например, по статусу инвестор может быть индивидуальным лицом, коллективным или корпоративным. Также в качестве инвестора выступает государство. По месту расположения различают инвесторов резидентов и нерезидентов.

Однако больший интерес представляет классификация этих субъектов фондового рынка по тактике и стратегии действий. По первому параметру они делятся на: консервативных. Приобретают наиболее стабильные ценные бумаги, обеспечивающие небольшую прибыль при минимальном риске; умеренных. Стремятся к оптимальному соотношению прибыли и риска; рискованных. Их главная цель – максимальная прибыль.

Цели, поставленные при приобретении ценных бумаг, могут быть разными. Если речь идёт о получении контроля над компанией, то такие инвестиции называются стратегическими. Портфельный же инвестор в первую очередь стремится к получению прибыли. Управление деятельностью компаний находится вне сферы его интересов.

Содержание: 00:00 - Вступление 00:13 - Кто такие инвесторы; 01:28 - Самые известные инвесторы в мире: список ТОП-5; 04:04 - Как стать инвестором и добиться успеха; 06:08 - 5 правил для начинающего инвестора.

Мы ВК - https://clck.ru/TQZiF​ ЖаждаПРО в инстаграм - https://clck.ru/TQZaP ​ Сотрудничество и реклама: marketing@richpro.ru