enEnter
Zuldek
Индикатор Bollinger Bands помогает отследить котировки Форекс
Финам • 2 Subscriber
0:00 / 16:57

Что представляет собой индикатор Bollinger Bands

Zuldek
Финам
2 Subscriber

Среди технических индикаторов, которые трейдеры используют в работе, одним из самых известных является индикатор, называемый «полосы Боллинджера». Несмотря на то, что разработан он был довольно давно, сегодня Bollinger Bands индикатор считается весьма эффективным для быстрой оценки ситуации на рынке. Использовать его рекомендуется в комплексе с другими готовыми индикаторами.

Что представляет собой Bollinger Bands Этот комбинированный индикатор относится к группе трендовых индикаторов. Используя полосы Боллинджера, можно своевременно получать подтверждающие сигналы. И в тех случаях, когда они подтверждены сигналами других индикаторов, вероятность успешного завершения открытой сделки является достаточно высокой. Поэтому любому трейдеру стоит Bollinger Bands скачать

Этот индикатор представляет собой канал, состоящий из трёх полос: центральной; верхней; нижней.

Первая линия представляет собой скользящую среднюю, имеющую определённый период усреднения. Она накладывается на ценовой график. Верхняя и нижняя полосы являются своеобразными границами движения цены. Расстояние, на котором они находятся от центральной полосы, рассчитывается по среднеквадратичному отклонению.

Принцип работы Bollinger Bands индикатор построен на том, что дистанция между линиями является динамичной. При этом полосы точно показывают текущий тренд. Практически всё торговое время котировки Форекс будут находиться внутри канала. Однако выход цены за границу указывает на начало активной торговли.

Существует следующая закономерность: при приближении котировок к верхней линии преобладает бычий тренд; как только ценовой тренд смещается к нижней границе, то трейдеру следует ожидать движения вниз.

Кроме того, в процессе торгов может наблюдаться расхождение или сближение полос. Расширение канала указывает на усиление тенденции и увеличение объёмов торговли. А если индикатор Bollinger Bands скачать который необходимо каждому трейдеру, сужается, то предстоит ослабление тренда и падение торговых объёмов.